某人在执行爆破任务时,点燃导火线后往70m开外的安全地带奔跑,其奔跑的速度为7米/秒.

某人在执行爆破任务时,点燃导火线后往70m开外的安全地带奔跑,其奔跑的速度为7米/秒.
以知导火线的燃烧速度是0.121/秒.问:导火线的长度至少是多少米才能确保安全?(精确到0.1m)
willinc 1年前 已收到2个回答 举报

盛夏的真实 幼苗


理论值导火线长度不能少于1.21m.

1年前 追问

7

举报 盛夏的真实

70/7*0.121=1.21m

丁丁蕾 幼苗


70/7=10m
10*0.121=1.21m


0