科学家进行一项实验,每隔5小时做一次记录.做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,问做第一次记录时,时针指向几?

孤挺百合 1年前 已收到1个回答 举报

君然 幼苗


解题思路:从第一次记录到第十二次记录,相隔十一次,共5×11=55(小时).时针转一圈是12小时,55除以12余数是7,所以,9-7=2;据此解答.

5×(12-1)
=5×11
=55(小时)
55÷12=4…7
9-7=2
答:时针指向2.

点评:
本题考点: 植树问题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题考查了植树问题,关键是求出时间的间隔数=记录次数-1.


3