麻烦各位会常微分方程的高手帮我解一下下面几道题,我实在解不出来了 注:dx^2/dt^2为x关于t的2阶导

麻烦各位会常微分方程的高手帮我解一下下面几道题,我实在解不出来了 注:dx^2/dt^2为x关于t的2阶导
1.t(dx/dt)^3=1+dx/dt
2.(dx/dt)^4=4x(tdx/dt-2x)^2
3.d^2x/dt^2=tdx/dt+x+1
4.td^2x/dt^2-dx/dt=t^2xdx/dt
一定要算出结果来啊,我有些是能操作几步,但是积不出来.(题没抄错)
超级星云鸟 1年前 已收到1个回答 举报

dsfkjgj 幼苗


1.t(dx/dt)^3=1+dx/dt
2.(dx/dt)^4=4x(tdx/dt-2x)^2
3.d^2x/dt^2=tdx/dt+x+1
4.td^2x/dt^2-dx/dt=t^2xdx/dt


4