化简系列x方程(x-2)(x-3)+(x-2)(x-3)^2+(x-2)(x-3)+1+(x-2)[(x-3)^2+(x

化简系列x方程
(x-2)(x-3)+(x-2)(x-3)^2+(x-2)(x-3)+1+(x-2)[(x-3)^2+(x-2)(x-3)(x-4)+(x-3)^2]+(x-2)(x-3)+1 +(x-2)(x-3)^2+(x-2)(x-3)
mang_ran 1年前 已收到2个回答 举报

libinyes 幼苗


原式=(x-2)(x-3){1+(x-3)+1+(x-3)+[(x-3)+(x-2)(x-4)+(x-3)]+1+(x-3)+1]}+2.
=(x-2)(x-3)(x^2-2x)+2.
=x(x-1)(x-2)(x-3)+2

1年前 追问

5

mang_ran 举报

(x^2-2x)+2. 怎么等于x(x-1)+2

举报 libinyes

x(x-2)+2 (疏忽大意),,犯了不应该犯的错误,对不起。谢谢您指正! 原式=(x(x-2)^2(x-3)+2.

peach5049 幼苗


展开: 2 - 12 x + 16 x^2 - 7 x^3 + x^4
因式分解: (-1 + x) (-2 + 10 x - 6 x^2 + x^3)


0