除去碳化硅中二氧化硅和硅单质的方法

除去碳化硅中二氧化硅和硅单质的方法
此反应中加入HF H2SO4 HNO3
其中加入H2SO4 HNO3的目的各是什么呢?
可不可以不加H2SO4
骑车者 1年前 已收到1个回答 举报

我爱大狼 春芽


加氢氧化钠溶液最好:
2NaOH+Si+2H2O=Na2SiO3+2H2
2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
加入HF 也可以:
Si+4HF=SiF4+2H2
SiO2+4HF=SiF4+2H2O
但H2SO4、HNO3均不与二氧化硅和硅单质反应,无意义.


1