用适当的方法解方程:(1)3x2-x(x-2)=0;

用适当的方法解方程:
(1)3x2-x(x-2)=0;(2)x2+3x-1=0.
臭ss狗 1年前 已收到1个回答 举报

crazy3377 幼苗


解题思路:(1)用提公因式法因式分解可以求出方程的两个根,(2)用一元二次方程的求根公式可以求出方程的两个根.

(1)x(3x-x+2)=0
x(2x+2)=0
∴x1=0,x2=-1.
(2)a=1,b=3,c=-1,
△=9+4=13
x=
-3±
13
2
∴x1=
-3+
13
2,x2=
-3-
13
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据题目的不同结构特点,选择适当的方法解方程,(1)用提公因式法因式分解求出方程的根,(2)用一元二次方程的求根公式求出方程的根.


9