解方程 (x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42

www7042 1年前 已收到7个回答 举报

weliuguo 幼苗


(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42
(x+5)(x+7-x-1)=42
6(x+5)=42
x+5=7
x=2


1

wt520500 幼苗


先提公因式
得(x+5)(x+7-x-1)=42
即x+5=7
x=2


2

小风灵 果实


x^2+12x+35-(x^2+6x+5)=42, 6x=12 , x=2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42
(x+5)[(x+7)-(x+1)]=42
6(x+5)=42
x+5=7
x=-2


1

冥绫 幼苗


x=2


1

mywalk 幼苗


(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42
把公因式x+5提出来
(x+5)(x+7-x-1)=42
6(x+5)=42
x+5=7
x=2


0

第一次下网 幼苗


x=2 很简单 过程就是一步一步算,就可以了


0