一个物体,速度的大小和速率相等吗?

一个物体,速度的大小和速率相等吗?
1.速度和速率的区别仅仅是是否有方向吗?那一个物体的运动了一段时间后,那它的速度的大小(方向不计考虑范围)和速率的大小相同吗?
2.书上写,速度的定义式是位移与这个位移所用的时间的比值,我怎么觉得这个定义更适合与平均速度呢?那平均速度的定义是什么?
3.一个物体的运动方向始终不变那它是不是就是一直在做直线运动`?
我汗``抄袭别人!一楼的回答
yy明月弯刀 1年前 已收到1个回答 举报

shuje琳 花朵


速率一般是瞬时速率的简称,指瞬时速度的大小,
而平均速率却不是平均速度的大小.平均速度=位移/时间,而平均速率=路程/时间.一般情况下,路程>位移的大小.
平均速度=位移/时间.
平均速率=路程/时间
一般情况下位移的大小和路程不相等,所以平均速度的大小也不等于平均速率.
瞬时速度是平均速度取极限,但时间短到任何测量工具都区别不出在这么短的时间内物体做匀速运动还是变速运动,我们为了处理简单就可以认为是匀速运动,那么平均速度的大小和每时每刻的速度大小都相同,我们就可以用这段时间内的平均速度代替瞬时速度了.
平均速度=总位移/总时间 其中位移是个矢量,时间是标量,故平均速度是矢量
平均速率=总路程/总时间 路程时间都是标量,故平均速率也为标量.
在同向直线运动中,平均速度=平均速率
也就是说速度是有大小,方向的
速率是是没有大小,方向的
一个物体的运动方向始终不变肯定是在做直线运动


3