1已知平行四边形ABCD的一边长为10,则对角线AC,BD的长可取下列数组为?

1已知平行四边形ABCD的一边长为10,则对角线AC,BD的长可取下列数组为?
A 4,8 B 6,8 C 8,10 D 11,13
2四边形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,能判定它是正方形的条件是
A OA=OC,OB=OD
B OA=OB=OC=OD
C OA=OC,OB=OC,AC⊥BD
D OA=OB=OC=OD,AC⊥BD
3四边形ABCD中,AB‖CD,要使四边形ABCD为平行四边形,则应添加的条件是?
4已知正方形ABCD的边长为2,E,F分别是CD,AD的中点,则BE?△ABC的面积?
5矩形ABCD的周长为14cm,对角线相交于O,△AOD与△AOB的周长差是1cm,那么这个矩形的面积是?
甘木日识 1年前 已收到1个回答 举报

厚薄 幼苗


1.平行四边形对角线互相平分,那么可以把这四边形分成4个小的三角形
因为一边长为4,那么题目就可以转换成,下面哪组数据可以与10组成一个三角形,要注意,每个数字都要先除以2,因为对角线互相平分.
ABC三者排除,D为正确答案
2.A只能得出这个四边形是平行四边形
B.这个条件不能说明它是什么四边形,具体点说,你画一个等腰梯形也可以满足这个条件,排除
C答案不能得出是正方形,因为最后一个端点的位置是不确定的,它在OB延长线上,如果想象不出来也没关系,因为不用你说明理由的.
D答案正确,首先得出该四边形对角线平分(已经可以证明是平行四边形)相等且垂直,直接得出是正方形
3.可以是AB=CD也可以是AC平行于BD
4.简单说下证明过程,易得角A=90°,AE=1,AB=2
在直角三角形ABE中勾股定理得出BE=根号5
ABC面积等于AB*AD/2=2
5.△AOD与△AOB你可以证明出来AO=AO,OD=OB(平行四边形对角线互相平分)
那么周长差就是指AD与AB的差,谁大谁小不用管
设该矩形一边长为X,它邻边长为X+1
X+X+1=14/2
X=3 X+1=4
3*4=12
矩形面积就是12
希望我的回答可以帮助到你~!


8