某同学上学期数学的期末考试成绩为76分,但他平时数学测试的成绩为90分,期中数学考试成绩为80分,如果学期总评成绩按平时

某同学上学期数学的期末考试成绩为76分,但他平时数学测试的成绩为90分,期中数学考试成绩为80分,如果学期总评成绩按平时成绩占20%,期中成绩占30%,期末成绩占50%计算,那么该同学的学期总评数学成绩是______分.
大连海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

weixiny 幼苗


解题思路:该同学的学期总评数学成绩就是这组数的加权平均数,根据加权平均数的算法,得出结果.

该同学的学期总评数学成绩=90×20%+80×30%+76×50%=80(分).
故填80.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 重点考查了加权平均数在现实中的应用.


3