方格网中土方计算中体积是如何计算的?

方格网中土方计算中体积是如何计算的?
在计算方格网土方量时候.其中有个三个角点为挖方,另一个角点为填方.
就是关于公式V1、2、3=a2(2h1+h2+2h3-h4)/6+V4如何得到的?
公式中的体积是如何计算的,
也就是体积计算的详细步骤.
变天 1年前 已收到2个回答 举报

hhc009 花朵


①四角棱柱的体积计算方法.方格四个角点全部为填或全部为挖,其挖方或填方体积为:V=a2(h1+h2+h3+h4)/4式中:h1、h2、h3、h4—方格四然点挖或填的施工高度,均取绝对值,m; a—方格边长.方格四个角点中,部分是挖方、部分是填方时,其挖方或填方体积分别为:V1、2=a2/4×[h12/(h1+h4)+h22/(h2+h3)] V3、4=a2/4×[h32/(h2+h3)+h42/(h1+h4)] 方格中三个角点为挖方(或填方)另一角点为填方时(或挖方)时,其填方部分的土方量为:V4=a2h43/6(h1+h4)(h3+h4) 其挖方部分土方量为:V1、2、3=a2(2h1+h2+2h3-h4)/6+V4 ②三角棱柱体的体积计算方法.计算时先顺地形等高线将各个方格划分成三角形,每个三角形三个角点的填挖施工高度用h1、h2、h3表示.当三角形三个角点全部为挖或全部为填时,其挖填方体积为:V=a2(h1+h2+h3)/6式中:a—方格边长,m; h1、h2、h3—三角形各角点的施工高度,用绝对值代入,m.三角形三个角点有填有挖时,零线将三角形分成两部分,一个是底面为三角形的锥体,一个是底面为四边形的楔体,其锥体部分体积为:V锥=a2h33/6(h1+h3)(h2+h3)楔形部分的体积为:V楔=a2/6[h33/(h1+h3)(h2+h3)-h3+h2+h1]式中:h1、h2、h3—三角形各角点的施工高度,取绝对值,m.其中h3指的是锥体顶点的施工高度.


5

alouvre 幼苗


这个也转 哎 龙哥


2