质量为M的质点,质量为M的质点,受到F(向量)=Kr(向量)/r3的作用下,该点在r=r0处被释放,由静止开始运动,则当

质量为M的质点,
质量为M的质点,受到F(向量)=Kr(向量)/r3的作用下,该点在r=r0处被释放,由静止开始运动,则当它到无穷远时速率为多少
damumuxiaomomo 1年前 已收到3个回答 举报

随缘相恋 幼苗


从题意可知,质点要沿着力F的方向做加速运动,由动能定理得
mV^2 / 2 =W,式中W是力F做的功,可用 F*dr求积分得到功W,积分区间是 r0到无穷远.
力的大小是 F=K / r^2 ,所以 F*dr=(K / r^2)*dr
(K / r^2)*dr积分后得 K / r0
即 mV^2 / 2 =K / r0
所求速率是 V=根号[2*K / m*r0)]


4

找到春天 幼苗


该问题的模型可以类比于正点电荷间的受力情况。
r=r0处,电势为K/r0(设无穷远处为电势零点).
故由静止开始运动,则当它到无穷远时速率为K/r0


1

圣诞礼物2070 幼苗


r


1