求过点P(-3,2)且与x^2/25+y^2/20=1具有相同焦点的椭圆的方程

gjzh1212 1年前 已收到1个回答 举报

qaf5_6e1zl135_f 幼苗


我们可以设与x^2/25+y^2/20=1具有相同焦点的椭圆的方程为x^2/(b+5)+y^2/b=1(b>0)
因为过点P(-3,2)
所以9/(b+5)+4/b=1
所以b=10或b=-2(负值舍去)
所以椭圆的方程是x^2/15+y^2/10=1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6