一道有关碳族元素的推断题有一种白色固体混合物,可能含有SnCl2,SnCl4*5H2O,PbCl2,PbSO4等化合物,

一道有关碳族元素的推断题
有一种白色固体混合物,可能含有SnCl2,SnCl4*5H2O,PbCl2,PbSO4等化合物,从下列实验现象判断哪几种物质是确实存在的,并用反应式表示反应现象.
(1)加水生成悬浊液A和不容固体B;
2.在悬浊液A中加入少量盐酸则澄清,滴加碘,淀粉溶液可以褪色.
3.固体B易溶于稀盐酸,通H2S得黑色沉淀,沉淀与H2O2反应转变为白色.
从最后一条明显看出是PbS,与H2O2反应.
固体B猜测是氧化铅,因为它是碱性氧化物,可溶于酸.
由第二条看出A中有能氧化碘单质的离子,离子氧化性上看,猜测是Sn4+,应该有SnCl4;;但是无法推断PbO是如何得到的?铅离子(二价)水解得到?另外A的悬浊液加盐酸澄清,但是如果假定是Sn4+,水解产物锡酸H2Sn3好像不溶于盐酸吧?这样推断又矛盾了..
dhfut 1年前 已收到3个回答 举报

jxddxj 幼苗


你的推理基本正确,只是有2个误区
1.B是氯化铅,它是微溶于水的,也可认为不溶.
2.A是SnCl4*5H2O,水解产物是H2SnO3,不溶于水,但能溶于盐酸,所有的酸,包括锡酸都能溶于强酸(HCl).由于水解产物的另一物质就是HCl,含量低,所以呈悬浊液.
SnCl4+3H2O=H2SnO3+4HCl(这是一个可逆反应,实际是不会反应,本题不应写出)
答案:1.不用写了.
2.2SnCl4+I2+3H2O=SnCl2+SnIO3+6HCl
3.PbCl2+H2S=PbS↓+2HCl
PbS+H2O2=PbO2+H2S↑


3

jfdisj 幼苗


因为A滴入B后有气泡产生,B滴入E后有气泡产生,并有白色沉淀生成,根据已知的几种物质可以知道气体肯定是二氧化成,并且产生二氧化碳的只有是NH4HCO3,所以B是NH4HCO3
A滴入B后有气泡产生,所以A是HCl
B滴入E后有气泡产生,并有白色沉淀生成,所以E是Ba(OH)2
所以C是AgNO3,D是MgCl2。
① A是HCl B是NH4HCO3 C是AgNO...


2

marshume 幼苗


因为A滴入B后有气泡产生,B滴入E后有气泡产生,并有白色沉淀生成,根据推断题没什么过程好写 抓突破口就对了有沉淀的反应有4个 一个一个代进去


1