小明发明了一个魔术盒,将一个数对(x,y)放入盒中,就会得到(x+1)(y+2),现将数对(a,1)放入盒中,得到数b,

小明发明了一个魔术盒,将一个数对(x,y)放入盒中,就会得到(x+1)(y+2),现将数对(a,1)放入盒中,得到数b,再将数对(b,a)放入盒中,最后得到的数为?
剑神一顶 1年前 已收到2个回答 举报

ahweihw 幼苗


=(a+1)(1+2)=3a+3
最后得到的数为(3a+3+1)(a+2)=(3a+4)(a+2)=3a²+10a+8


4

王子与青蛙 幼苗


将数对(a,1)放入盒中后,得(a+1)×3=3a+3=b。
将数对(b,a)放入盒中后,得(3a+4)×(a+2)=3a²+10a+8.得不到确切的数。


0