在比例尺是1:2000000的地图上量得a、b两地间距离是3cm,这两地间的实际距离应该是?

如果我是風 1年前 已收到2个回答 举报

miaomiao_1982 幼苗


3÷1/2000000=6000000(厘米)=60(千米)
答:这两地间的实际距离应该是60千米.


8

sk26834 幼苗


3cm*2000000=6000000cm
换算一下,就是60公里


1