x取何值时,代数式3/2x-1比2/x-3的值大2

弯弯月亮船 1年前 已收到2个回答 举报

他乡的龙ws 幼苗


你的式子有点乱,无法明白你要怎样的解,若式子为上式:则可得:3/2x-1-(2/x-3)=2,由题可知,x≠0,则方程两边同乘以x,3/2x²-2=0,解该二元一次方程,x²=4/3


2

loveqi_04211 幼苗


列式(3/2x-1)-(2/x-3)>2
化简之后4X²-13X+13<0
Δ=13²-4×13×4<0即无解


2