六年级上数学问题(关于分数乘除法与比的性质)

六年级上数学问题(关于分数乘除法与比的性质)
六(1)班共有48人参加学校运动会,其中
获得一等奖的人数占全班参加学校运动会的 六分之一 ,
获得一等奖的人数比获得二等奖的人数少 七分之三 ,
获得三等奖的人数比获得二等奖的人数多 二分之一 .
获奖的人数占全班参加学校运动会的 几分之几
提示:
请尽量不要用方程解.
要求:
我要的是方法,算式/
方法是重点
wuys1130 1年前 已收到1个回答 举报

alvnono 幼苗


一等奖:48*1/6=8 二等奖:8/(1-3/7)=14 三等奖:14*(1+1/2)=21 获奖的人数占全班参加学校运动会的:(8+14+21)/48=43/48


2