高度每增加1千米,气温大约降低6度,今测得高空气球的温度为-3度,地面温度为6度求气球的高度(要写过程)

天津老牛 1年前 已收到3个回答 举报

无双3zz士 春芽


相差温度:6-(-3)=9摄氏度 9/6=1.5 所以高度为1.5KM


1

化铅沃勒 幼苗


设气球的高度为X。
地面温度-高空温度=温度差(这个是解释啊,你不用写)
6-(-3)=6x
9=6x

x=1.5
答:气球的高度是1.5千米
————————————————————
够详细了吧,呵呵


1

风舞云飞 幼苗


Δt=6+3=9摄氏度
因为高度每增加1千米,气温大约降低6度
所以h=9摄氏度/6摄氏度=1.5千米


0