甲、乙两人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的2倍还快2千米/时,甲到达B地停留了半个小时,然后从B地返

甲、乙两人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的2倍还快2千米/时,甲到达B地停留了半个小时,然后从B地返回A地,在途中遇到乙,此时距他们出发的时间已过了3小时,甲、乙两地相距18.5千米,则甲的速度是...
用一元一次方程完成..
点点煮字 1年前 已收到2个回答 举报

我任性投入 幼苗


甲的路程+乙的路程=2倍的AB两地距离
设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(2x+2)km/h
2.5(2x+2)+3x=18.5*2(甲的时间为2.5h,因为他当中停了0.5h)
x=4
答:乙的速度为4km/h,则甲的速度为10km/h
这种问题要张草图,就比较明了了~


3

猫吃鱼的梦 幼苗


设乙速度X
3X+(2X+2)*(3-0.5)=18.5*2
8X+5=37
8X=32
X=4
2X+2=10千米/时


2