函数f(x)=(ax+b)/(x²+1)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5,其中a,b属于

函数f(x)=(ax+b)/(x²+1)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5,其中a,b属于R
(1)求a,b的值
(2)证明函数f(x)在(-1,1)上为增函数
(3)解关于x的不等式f(x-1)+f(x)<0
蔓草菊 1年前 已收到1个回答 举报

linjunhua 春芽


函数f(x)=(ax+b)/(x²+1)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5,其中a,b属于R
(1)求a,b的值
f(-x)=-f(x)
-ax+b=-(ax+b)
b=0
f(x)=ax/(x²+1)
f(1/2)=2a/5=2/5
a=1
(2)证明函数f(x)在(-1,1)上为增函数
f(x)=x/(x²+1)
-1


6