某气体温度为t℃,保持体积不变,当升高多少温度时其压强变为原来的n倍,当降低多少温度时气压强变为原来的1/n倍

暴风-red 1年前 已收到2个回答 举报

yangnailiang 幼苗


抓好气体状态方程,
p1v1/T1=P2V2/T2
保持v不变就把下面部分不看、直接P1/T1=P2T2.(这样连搞什么波意尔、查理、、、定律蛋疼的背都不用了)
你的问题.
等容、P1/T1=P2/T2
所以P2/P1=T2/T1又因为、P2/P1=n所以T2/T1=n(这段部分对你第二个问题么就是1/n咯~)
所以T2=n(或者第二问的1/n)T1.
要注意你的问题是摄氏度.所以.
t1+273=(t2+273)*n(或者1/n)
自个儿解解ok.
重要的 是思路啊啊啊~
ps注意摄氏度t与T是大大的不同的!考试可以很坑爹的= =.


6

人生何处相逢 幼苗


理想气体状态方程:PV/T=恒量 假设开始气体压强为P1 。温度T1=273+t 体积不变。带入公式:
升高到T2= n(273+t) 同理温度降低到1/n(273+t)


1