(m+n)x的n次方y的m-2次方(3xy的平方+5x的平方y)=21x的m次方y的n+1次方+35x的m+1次方y的n

(m+n)x的n次方y的m-2次方(3xy的平方+5x的平方y)=21x的m次方y的n+1次方+35x的m+1次方y的n次方,求m和n
mypistol 1年前 已收到2个回答 举报

W130133 幼苗


(m+n)x^n y^(m-2)·(3xy²+5x²y)=21x^my^(n+1)+35x^(m+1)y^n
(m+n)x^n y^(m-2)·(3xy²+5x²y)=7x^(m-1)y^(n-1)(3xy²+5x²y)
(这一步注意:21和35的公约数是7;)
即 m+n=7 (1)
n=m-1 m-n=1 (2)
(1)+(2) 2m=8 m=4
(1)-(2) 2n=6 n=3

1年前 追问

8

mypistol 举报

7x^(m-1)y^(n-1)(3xy²+5x²y) 这一步怎么做的

至尊无上 幼苗


题目看不懂,尽量把式子表达清楚。也行能帮上忙。


2