物理学中,用速度来表示物体运动的______.我们把物体在______内通过的路程叫速度.它的计算公式是v=[s/t]v

物理学中,用速度来表示物体运动的______.我们把物体在______内通过的路程叫速度.它的计算公式是
v=[s/t]
v=[s/t]
.已知短跑运动员5s钟跑了50m,则他的速度为______m/s,合______km/h.
ttshou11 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖嘟嘟 幼苗


解题思路:解答此题从以下知识点入手:
(1)速度的物理意义、速度公式及单位的换算.
(2)已知运动跑的路程和时间,利用v=[s/t]可求得其速度,1m/s=3.6km/h.

(1)我们引入速度是为了描述物体运动快慢的不同,即表示物体运动的快慢程度.
(2)我们把物体在单位时间内通过的路程叫速度,其计算公式v=[s/t],
(3)运动员的速度:
v=[s/t]=[50m/5s]=10m/s=10×3.6km/h=36km/h.
故答案为:快慢程度;单位时间;v=[s/t];10;36.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 我们引入的每个物理量都有它的意义,要理解公式的同时要掌握其物理意义,速度的定义及计算是中考中考查的重点,要求学生熟练掌握其定义方法及意义并能灵活进行单位的换算.


9