在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=15°,AC:BC=?

嘿嘿男人 1年前 已收到5个回答 举报

zzw209 幼苗


取AB的中点D,过点D作DE⊥AB交BC于E,连接AE
∵D是AB的中点,DE⊥AB
∴DE垂直平分AB
∴AE=BE
∴∠BAE=∠B=15
∴∠AEC=∠BAE+∠B=30
∵∠C=90
∴AE=2AC,CE=√3AC
∴BE=2AC
∴BC=BE+CE=(2+√3)AC
∴AC:BC=AC:(2+√3)AC=2-√3
数学辅导团解答了你的提问,


5

做一个好母亲 幼苗


可以用三角函数吗?


2

潜水丫头 幼苗


补全30度角度 延长AC交30度线 为A' 过A做A'C垂涎 垂足C' 角度简单推算出角C'CA' 30° 数量关系明确了 ( AC+AA')根号三倍=BC AA'在三角形AA'C'中可得知与AC'数量关系 AC'=AC


0

Triciazhou 幼苗


2-根号3,就是 tan15


0

lengwangcheng 幼苗


在BC上截取BD=AD

角ADC=30度

直角三角形ADC中,AD:CD:AC=2:根号3:1

又因为BD=AD

所以,AC:BC=AC:CD+BD=1:2+根号3


0