解方程x^4-6*x^2+1=0,麻烦写下过程

解方程x^4-6*x^2+1=0,麻烦写下过程
解法越简单越好,希望我能看懂
水上春风 1年前 已收到1个回答 举报

colourkc 春芽


x^4-6x^2+1=0
x^4-6x^2+9-8=0
(x^2-3)^2-8=0
(x^2-3+2√2)(x^2-3-2√2)=0
x^2=3-2√2或x^2=3+2√2
x=√2-1或x=1-√2或x=√2+1或x=-1-√2


4