若m+1/m=根号5,则m-1/m的平方根是()

twohot 1年前 已收到3个回答 举报

战斗的勇气 幼苗


-3


1

酸cc了 幼苗


(m+ 1/m)的平方是5 ,m^2 + 1/m^2+2=5, m^2 + 1/m^2=3 ,m^2 + 1/m^2 -2=(m - 1/m)^2=3-2,m- 1/m=1,所以平方根是1。


1

aahb4 幼苗


2-根号5


0