已知f(x)=loga(ax2-x)(a>0,且a≠1)在区间[2,4]上是增函数,求实数a的取值范围.

落叶非凡 1年前 已收到1个回答 举报

Heihey 幼苗


解题思路:分类讨论,考查内外函数的单调性,利用f(x)=loga(ax2-x)(a>0,且a≠1)在区间[2,4]上是增函数,即可求实数a的取值范围.

设t=ax2-x=a(x-[1/2a])2-[1/4a],
当a>1时,由于函数t=ax2-x在[2,4]是增函数,且函数t大于0,故函数f (x)=loga(ax2-x)在[2,4]是增函数,满足条件.
当 1>a>0时,由题意可得 函数t=ax2-x在[2,4]应是减函数,且函数t大于0,
故[1/2a]≥4,且16a-4>0,此时无解
综上,实数a的取值范围是(1,+∞)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查对数函数的单调性,考查复合函数的单调区间,体现了数形结合的数学思想.


7