小李练习用算盘计算,他按照自然数的顺序从1开始求和,当加到某个数时,和是1997,但他发现计算时少加了一个数,那么他少加

小李练习用算盘计算,他按照自然数的顺序从1开始求和,当加到某个数时,和是1997,但他发现计算时少加了一个数,那么他少加了______.
508189 1年前 已收到1个回答 举报

仰起笑脸三三 幼苗


解题思路:设当加到x得到的“和”是1997,又现在加的过程中少加了一个数,根据高斯求和公式可得:1997<(x+1)x÷2<2100,据此关系式确定即可.

设当加到x得到的“和”是1997,则:1997<(x+1)x÷2<2100即1997<x(x+1)2<21003994<x(x+1)<4200由于当x=63时,(632+6)÷2=1984.5当x=64时,(642+64)÷2=2008当x=65时,(652+65)÷2=2145当x=65时,不符...

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据高斯求和公式列出关系式进行分析是完成本题的关键.


1