观察下列各式:1 3 +2 3 =1+8=9,而(1+2) 2 =9,∴1 3 +2 3 =(1+2) 2 ;1 3 +

观察下列各式:
1 3 +2 3 =1+8=9,而(1+2) 2 =9,∴1 3 +2 3 =(1+2) 2
1 3 +2 3 +3 3 =36,而(1+2+3) 2 =36,∴1 3 +2 3 +3 3 =(1+2+3) 2
1 3 +2 3 +3 3 +4 3 =100,而(1+2+3+4) 2 =100,∴1 3 +2 3 +3 3 +4 3 =(1+2+3+4) 2
∴1 3 +2 3 +3 3 +4 3 +5 3 =( _________ 2 = _________
根据以上规律填空:
(1)1 3 +2 3 +3 3 +…+n 3 =( _________ 2 =[ _________ ] 2
(2)猜想:11 3 +12 3 +13 3 +14 3 +15 3 = _________
TUDO1981 1年前 已收到1个回答 举报

一耍就是一天 幼苗


由题意可知:1 3 +2 3 +3 3 +4 3 +5 3 =(1+2+3+4+5) 2 =225
(1)∵1+2+…+n=(1+n)+[2+(n﹣1)]+…+[ +(n﹣ +1)]=
∴1 3 +2 3 +3 3 +…+n 3 =(1+2+…+n) 2 =[ ] 2
(2)11 3 +12 3 +13 3 +14 3 +15 3 =1 3 +2 3 +3 3 +…+15 3 ﹣(1 3 +2 3 +3 3 +…+10 3
=(1+2+…+15) 2 ﹣(1+2+…+10) 2
=120 2 ﹣55 2 =11375.
故答案为:1+2+3+4+5;225;1+2+…+n; ;11375


5