(大约在 10^(-15)~10^(-10) m 范围内).这好像是个距离单位?请问谁知道怎么读?另外具体解释下

stefanierr 1年前 已收到1个回答 举报

tian0yang 幼苗


长度单位有兆米(Mm)、千米(km)、分米(dm)、厘米(cm)、毫米(mm)、丝米(dmm)、忽米(cmm)、微米(μm)、纳米(nm)、皮米(pm)、飞米(fm)、阿米(am)等.他们同米的换算关系如下:
1Gm=1×10^9m
1Mm=1×10^6m
1km=1×10^3m
1dm=1×10^(-1)m
1cm=1×10^(-2)m
1mm=1×10^(-3)m
1dmm=1×10^(-4)m
1cmm=1×10^(-5)m
1μm=1×10^(-6)m
1nm=1×10^(-9)m
1pm=1×10^(-12)m
1fm=1×10^(-15)m
1am=1×10^(-18)m


8