某代数式-X的5M+4次方Y的3次方与二分之一X的M+8次方Y的3次方是同类项,则M=

某代数式-X的5M+4次方Y的3次方与二分之一X的M+8次方Y的3次方是同类项,则M=
当X=4时,代数式5X-3与3-AX的值互为相反数,则A=
joenny99 1年前 已收到1个回答 举报

上海股股 幼苗


同类项
则5m+4=m+8
所以4m=4
m=1
相反数
5x-3=-3+ax
5x=ax
x=4
所以a=5


4