一堆钢管,相邻两层之间相差1根,已知最上层有2根,最下层有15根,共有()层,这对钢管共有多少根

爱情混混 1年前 已收到3个回答 举报

ljh3348328 幼苗


(15-2)÷1+1=14(层)


6

happyhero_lwy 幼苗


14


2

huohua85 果实


一堆钢管,相邻两层之间相差1根,已知最上层有2根,最下层有15根,共有(14)层,这对钢管共有119根
层数=15-2+1=14层
一共=(15+2)×14×1/2=119根


1