一个圆切直线l1:3x+4y-36=0于点P(4,6),且圆心在直线l2:2x-y=0上,求该圆的方程.

记恋记 1年前 已收到1个回答 举报

Lonelyer 幼苗


解题思路:由已知可设圆心坐标为(m,2m),进而由圆与直线l1相切于点P,则圆心到直线l1的距离与圆心到点P的距离相等,构造方程,解方程求出圆心坐标,进而可得圆的标准方程.

∵圆心在l2上,直线l2:2x-y=0,
∴设圆心坐标为(m,2m)
又∵圆与直线l1相切于点P,直线l1:3x+4y-36=0于点P(4,6),

|3m+8m−36|

32+42=
(m−4)2+(2m−6)2
即m2-2m+1=0
解得m=1
故圆心坐标为(1,2),
圆的半径r满足r=
(m−4)2+(2m−6)2=5,
故所求圆的方程为(x-1)2+(y-2)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查的知识点是圆的标准方程,其中圆心的设法,减少未知数的个数以及根据已知结合圆心到直线l1的距离与圆心到点P的距离相等,构造方程,是解答的关键.


6