求高手指教,希望有理由 1,3/2,11/6,25/12,() A.133/60 B.137/60 C.141/60 D

求高手指教,希望有理由 1,3/2,11/6,25/12,() A.133/60 B.137/60 C.141/60 D.147/60
yellowstr 1年前 已收到3个回答 举报

轩逸阁 幼苗


我们观察这个数列,发现用后面一项减去前面一项可得:
3/2-1=1/2
11/6-3/2=1/3
25/12-11/6=1/4
所以下一个出现的应该是1/5,所以:
X-25/12=1/5
X=137/60
希望对您有所帮助.


4

ellison1980 幼苗


B An+1=An + 1/n


2

daixie 幼苗


1
1+1/2=3/2
3/2+1/3=11/6
11/6+1/4=25/12


0