R上的函数f(x)的反函数为f-1(x),且对于任意的x,都有f(x)+f(-x)=3,则f-1(x-1)+f-1(4-

R上的函数f(x)的反函数为f-1(x),且对于任意的x,都有f(x)+f(-x)=3,则f-1(x-1)+f-1(4-x)的值为(  )
A.3
B.[3/2]
C.-3
D.0
ch20011 1年前 已收到1个回答 举报

ptbkc 幼苗


解题思路:设出f-1(a-1)与 f-1(4-a)的值,利用互逆符号相互抵消,对设出的两个等式取法则f,结合已知等式,求出值.

假设对于某个实数a
f-1(a-1)=b,f-1(4-a)=c
则f(b)=a-1,f(c)=4-a
所以f(b)+f(c)=a-1+4-a=3
又因为 f(b)+f(-b)=3
于是 f(c)=f(-b)=4-a,则-b=f-1(4-a)=c
f-1(a-1)+f-1(4-a)=b+c=b-b=0
由于a是任取的实数,
所以对于所有实数x有f-1(x-1)+f-1(4-x)=0
故选D

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查互为反函数的两个对应法则同时取能相互抵消即f[f-1(x)]=x.


1