X=Rcoswt Y=Rsinwt z=(h/2π)wt 求质点运动的轨道方程 质点的速度大小

yuanyuancui 1年前 已收到1个回答 举报

zsdjhn 幼苗


X=Rcoswt


X=Rcoswt
Y=Rsinwt
z=(h/2π)wt
这是一组空间螺旋线的参数方程
x^2+Y^2=(Rcoswt)^2 +(Rsinwt)^2=R^2
螺旋线在x^2+y^2=R^2的直圆柱面上
质点M从x=r y=0 z=0为起点,以vz=(h/2π)w沿直圆柱面向z方向作匀速直线运动,同时绕圆柱中心作以圆周速度v=Rw作匀速圆周运动.合成速度v=√((vz)^2=v^2)=√((hw/2π)^2+(Rw)^2)
合成速度v 仍是常量,其方向tana=h/(2πR)
加速度为零

1年前 追问

6

yuanyuancui 举报

谢谢你哈 好详细 嘿嘿 那轨道方程就写x^2+y^2=R^2和z=(h/2π)wt吗?

举报 zsdjhn

不是的,是由这是一组空间螺旋线的参数方程消去t得出 x、y、z的关系式才是点的运动轨迹空间螺旋线的方程。会很繁的,我也弄不了了。 X=Rcoswt Y=Rsinwt z=(h/2π)wt