直角坐标系,反比例函数的K值与垂直下的三角形面积和矩形面积的关系?

直角坐标系,反比例函数的K值与垂直下的三角形面积和矩形面积的关系?
给了垂直下来的三角形的面积要求K值咋求来着?
矩形跟K的关系类?
= =.就是从函数图象上向X、Y轴作垂直然后得出来的三角形、、
josieyuan 1年前 已收到5个回答 举报

lpf58 幼苗


从函数图象上向X、Y轴作垂直然后得出来的矩形,长和宽分别是很坐标和纵坐标的大小,矩形面积=xy,三角形面积=1/2矩形.
已知反比例函数为y=1/kx
则矩形面积=xy=k ,三角形面积=1/2矩形=1/2k


7

人生意境 幼苗


S三角形=1/2K的绝对值
S矩形=K的绝对值


2

fc1980 幼苗


K绝对值的一半


1

lanqilu123 春芽


矩形面积等于绝对值K,
三角形面积等于二分之一绝对值K、


1

xygtgs 幼苗


要分两种,一:1/2k二:-1/2k(过程的话,楼上那位说了)


0