由碳酸氢铵和碳酸铵组成的白色固体混合物,称若干克容与水配成1L溶液,然后向溶液中加入足量氢氧化钠并加热,收集气体22.4

由碳酸氢铵和碳酸铵组成的白色固体混合物,称若干克容与水配成1L溶液,然后向溶液中加入足量氢氧化钠并加热,收集气体22.4L(标况).再望溶液中加入过量盐酸,有收集到气13.44L(标况).求此混合物中碳酸氢铵和碳酸铵的物质的量的比?快速解答奖分数
sweety_hello 1年前 已收到1个回答 举报

250312 春芽


由已知,有:
2*n((NH4)2CO3) + n(NH4HCO3) = 22.4/22.4 = 1mol
n((NH4)2CO3) + n(NH4HCO3) = 13.44/22.4 = 0.6mol
解得n((NH4)2CO3) = 0.4mol,n(NH4HCO3) = 0.2mol
所以此混合物中碳酸氢铵和碳酸铵的物质的量的比 = 0.2:0.4 = 1:2

1年前 追问

9

sweety_hello 举报

能再详细一点吗 看不懂

举报 250312

1mol (NH4)2CO3生成2mol NH3,1mol NH4HCO3生成1mol NH3 所以2*n((NH4)2CO3) + n(NH4HCO3)表示(NH4)2CO3和NH4HCO3共生成的NH3物质的量,n是指物质的量 1mol CO3^2-和1mol HCO3-都与H+生成1mol CO2 所以n((NH4)2CO3) + n(NH4HCO3)表示(NH4)2CO3和NH4HCO3共生成的CO2物质的量