已知向量a,b的夹角为60,|a|=2,|b|=1,若c=2a-b,d=a+2b,求:1)c·d

已知向量a,b的夹角为60,|a|=2,|b|=1,若c=2a-b,d=a+2b,求:1)c·d
2)|c+2d|
ma3ren 1年前 已收到2个回答 举报

chillin69 幼苗


1)c·d=(2a-b)(a+2b)=a²+3a·b-2b²=|a|²+3a·b cos60°-|b|²=4+6-1=9
2)|c+2d|=|2a-b+2(a+2b)|=|4a+3b|=根号|(4a+3b)²|=根号(16a²+24a·b+9b²)=根号(16×4+24×2+9)=11


9

酷狗都督 幼苗


a.b=2*1*cos60°=1
1) c.d=(2a-b).(a+2b)=2a^2+3ab-2b^2=9
2) (c+2d)^2=(4a+3b)^2=16a^2+9b^2+24ab=97
答案√97


0