数轴上的三点A、B、C分别表示有理数a、b、c,化简|a-b|-2|a+c|-3|b-c|.

靖GG 1年前 已收到1个回答 举报

肥龙4886 幼苗


解题思路:根据数轴上点的位置判断出绝对值里边式子的正负,利用绝对值的代数意义化简,去括号合并即可得到结果.

根据题意得:a<b<0<c,且|b|<|c|<|a|,
∴a-b<0,a+c<0,b-c<0,
则原式=b-a+2a+2c+3b-3c=a+4b-c.

点评:
本题考点: 整式的加减;数轴;绝对值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,数轴,以及绝对值,判断出绝对值里边式子的正负是解本题的关键.


9