已知一次函数y=(6+3m)x+(n-4),当M=1,N=-2时,这个函数图象与两个坐标轴交点的坐标?

Robinding 1年前 已收到3个回答 举报

最近的思念 花朵


根据已知条件知道这个一次函数y=(6+3m)x+(n-4)实际上就是Y=9X-6
从而把X=0代入得Y=-6
把Y=0代入得X=2/3
所以交点的坐标是(0,-6)还有(2/3,0)


3

amwynigqjo 幼苗


把m=1,n=2分别带入解析式得
y=9x-6
当x=0时 y=3
所以 与y轴交点为(0,3)
当y=0时 x=2/3
所以 与x轴交点为(2/3,0)


1

远方的人儿 幼苗


将M=1,N=-2代入y=(6+3m)x+(n-4),得
y=9x-6
当x=0时y=3.
当y=0时x=2/3
与x轴交点是(0,3)
与y轴交点是(2/3,0)


1