一个正多边行的每个外角都相等,如果他的一个内角与一个外角度数之比为13:2,求这个多变行的边数.

上班族 1年前 已收到6个回答 举报

eis2 幼苗


设多边形边数为n
内角与外角度数比为13:2,设一个内角为13k,一个外角为2k
13k+2k=15k=180
内角和公式为,180*(n-2)=15k*(n-2)=n*13k
即,15n-30=13n
所以,计算n=15
多边形边数为15


5

的时候切很 幼苗


180÷(13+2)=12,12×2=24,360÷24=15


2

当红叶枫了的时候 幼苗


15


1

爱就要爱得浪漫 幼苗


设多边形的边数是n,则内角总和是180(n-2)度
一个内角的度数是180(n-2)/n=180-360/n
外角为180-(180-360/n)=360/n
则(180-360/n):(360/n)=13:2
可求得n=15
即多边形的边数是15


0

听我韶韶 幼苗


内角+外角=180.求得内角为156.
根据多边形内角和公式:边数=360÷(180-内角度数)
得边数为15


0

迷惘中的快乐 幼苗


设多边形的边数是n,则内角总和是180(n-2)度
一个内角的度数是180(n-2)/n=180-360/n
外角为180-(180-360/n)=360/n
则(180-360/n):(360/n)=13:2
可求得n=15
即多边形的边数是15


0