xo^2=a^2b^2/(k^2a^2+b^2)怎么计算的?

xo^2=a^2b^2/(k^2a^2+b^2)怎么计算的?
http://wapiknow.baidu.com/question/556546397.html?qbpn=1_3&tx=&word=%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E6%A4%AD%E5%9C%86x%5E2%26%2347%3Ba%5E2%2By%5E2%26%2347%3Bb%5E2%3D1%2C%E7%82%B9p%28%E6%A0%B9%E5%8F%B75%26%2347%3B5a%2C%E6%A0%B9%E5%8F%B72%26%2347%3B2a&fr=solved&from=2001a&ssid=0&uid=78FB98EA1568226EB081E3B278D287D9&pu=usm%400%2Csz%401320_1003%2Cta%40iphone_2_2.2_1_9.0%2Cos%40android&bd_page_type=1&init=iphone&step=1
gancao11166 1年前 已收到1个回答 举报

ivy_vain 幼苗


设直线OQ的方程为:y=kx
设Q点为(x0,kx0),则:x0^2/a^2+k^2x0^2/b^2=1
即:x0^2(1/a^2+k^2/b^2)=x0^2((b^2+k^2a^2)/(a^2b^2))=1
即:x0^2=a^2b^2/(k^2a^2+b^2)


10