某校已招收一年级新生315人,其中女生占20%,计划再招一批女生,使女生占全体新生的30%,计划再招女生多少人?

popularb 1年前 已收到1个回答 举报

gongfajiang 春芽


解题思路:先把原来的总人数看成单位“1”,那么男生的人数就是总人数的(1-20%),由此用除法求出男生的人数;女生增加后,总人数变了,而男生的人数没变;再把后来的总人数看成单位“1”,它的(1-30%)对应的数量是男生的人数,再用除法求出后来的总人数,然后用后来的总人数减去原来的总人数即可求解.

315×(1-20%)÷(1-30%)-315,
=315×0.8÷0.7-315,
=360-315,
=45(人);
答:计划再招女生45人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是抓住不变的男生的人数,求出后来的总人数,进而求出增加的人数即可.


5