若x 1 ,x 2 是一元二次方程x 2 +ax+b=0的两根,x 1 +x 2 =3,x 1 •x 2 =1,则a+b

若x 1 ,x 2 是一元二次方程x 2 +ax+b=0的两根,x 1 +x 2 =3,x 1 •x 2 =1,则a+b的值为(  )
A.4 B.-5 C.2 D.-2
趁惠临 1年前 已收到1个回答 举报

hnpos1 幼苗


∵x 1 ,x 2 是一元二次方程x 2 +ax+b=0的两根,x 1 +x 2 =3,x 1 •x 2 =1,
∴x 1 +x 2 =-a=3,x 1 •x 2 =b=1,
∴a=-3,b=1,
则a+b=-3+1=-2.
故选D


2