一粒最微小的灰尘的质量约为5×10-7g,一个分子的质量数量级约为2×10-27Kg,那么一粒灰尘有约含有______个

一粒最微小的灰尘的质量约为5×10-7g,一个分子的质量数量级约为2×10-27Kg,那么一粒灰尘有约含有______个分子.
woyeshi2046 1年前 已收到1个回答 举报

太行山风 种子


解题思路:解决此题要知道物质的质量m=nM,所以n=mM.

已知一粒最微小的灰尘的质量约为m=5×10-7g=5×10-10kg;
一个分子的质量数量级约为2×10-27Kg;
所以一粒灰尘有约含有n=[m/M]=
5×10−10kg
2×10−27kg=2.5×1017个分子;
故答案为:2.5×1017

点评:
本题考点: 分子和原子组成物质.

考点点评: 解决此类问题要结合物质的质量和分子质量间的关系进行计算.


9