密度知识的应用一个容积为300立方厘米的瓶内装有200g水,一只口渴的乌鸦把一些密度为2.5g/立方厘米的小石子投入瓶中

密度知识的应用
一个容积为300立方厘米的瓶内装有200g水,一只口渴的乌鸦把一些密度为2.5g/立方厘米的小石子投入瓶中.
(1)要使水面升到瓶口,乌鸦需投入瓶内的小石子的总体积是多少立方厘米?
(2)投入瓶内小石子的总质量为多少克?
大别山188 1年前 已收到1个回答 举报

无法木棉 春芽


(1)200g水的体积为:V水=m水/ρ水=200g/1g/cm³=200cm³
需投入瓶内的小石子的总体积是:V石=V-V水=300cm³-200cm³=100cm³
(2)根据ρ=m/V可得,m石=ρ石V石=2.5g/cm³×100cm³=250g
答:略.


8