【做好给10分】立体图形面积应用题

【做好给10分】立体图形面积应用题
1.将一条长108cm的铁丝做一个长方体,同一顶点的三条棱长度比是2:3:4,求长方体的体积.
2.一个长方体,宽增加5cm后就成了正方形,表面积增加了160平方cm,长方体体积是?
3.把一个底面半径为4dm长20dm的圆木沿横截面截成2段,表面积增加( )
芸宣 1年前 已收到3个回答 举报

marasjh 春芽


1、长=108/4*4/(2+3+4)=12cm
宽=108/4*3/(2+3+4)=9cm
高=108/4*2/(2+3+4)=6cm
体积=12*9*6=648立方cm
2、长=高=160/4/5=8cm
宽=8-5=3cm
体积=8*8*3=192立方cm
3、表面积增加两个横截面面积=2*3.14*4*4=100.48平分dm


4

cuichunran 幼苗


1,648 2,36750 3,50.24


1

sakura_508 幼苗


1.设长方体的三条棱长为 2x,3x,4x,
则4(2x+3x+4x)=108 所以x=3
长方体的体积V=(2x)*(3x)*(4x)=24x3
=648(cm 3)
2.设长方体长为a,宽为b,高为h
则b=a-5 h=a
4x5a=160 a=8 h=8 b=8-5=3


1