平行四边形ABCD被分成甲、乙、丙三个三角形,若BE=36,EC=12,请你写出甲与乙,甲与丙,乙与丙的面积比.

平行四边形ABCD被分成甲、乙、丙三个三角形,若BE=36,EC=12,请你写出甲与乙,甲与丙,乙与丙的面积比.
平行四边形ABCD被分成甲、乙、丙三个三角形,若BE=36,EC=12,请你写出甲与乙,甲与丙,乙与丙的面积的最简真数比
http://zhidao.baidu.com/question/197497761.html?an=0&si=2网站上28改36,16改12
风羽 1年前 已收到4个回答 举报

WINFLY009 幼苗


其实只要模仿就行,“28改36,16改12”
设平行四边形高为h
甲面积=36*h/2=18h
丙面积=12*h/2=6h
乙面积=(36+12)*h/2=24h
现在就可以知道比值了
甲:乙=18h:24h=3:4
甲:丙=18h:6h=3:1
乙:丙=24h:6h=4:1


5

fzxfzxfzx 幼苗


其实只要模仿就行,“28改36,16改12”
设平行四边形高为h
甲面积=36*h/2=18h
丙面积=12*h/2=6h
乙面积=(36+12)*h/2=24h
现在就可以知道比值了
甲:乙=18h:24h=3:4
甲:丙=18h:6h=3:1
乙:丙=24h:6h=4:1


2

冥河娃娃会ii 幼苗


216比108比108


1

wpxpkw 春芽


三角形是怎么分的?给个符号表示,或者给个图啊,难道我凭空猜测?


0